Подробная информация:  +7(83138) 2 33 77, +7 910 102 76 78

ИЮНЬ

Всероссийский Пушкинский праздник поэзии

2-3 июня. Всероссийский Пушкинский праздник поэзии

В программе праздника:  экскурсии, концерты, презентации новых выставок и музейных  изданий, гуляния в роще Лучинник, встречи с поэтами, писателями, актерами, художниками, музыкантами.

Скачать программу праздника

6 июня. День рождения А.С.Пушкина

В программе:

10.00 Церемония возложения цветов к памятнику А.С.Пушкина.

10.30 Открытие Поэтического марафона. В течение дня с веранды господского дома все желающие смогут прочитать любимые пушкинские строки.

18.00 Авторская программа «Участь моя решена…» (Болдинская осень) в исполнении народного артиста России, лауреата Государственной премии России, артиста МХТ имени А.П.Чехова Авангарда Леонтьева (Научно-культурный центр с.Б.Болдино). В программе - произведения поэта, написанные в Болдине.

6 июня музей открыт для посещения с 9.00 до 17.00. Парк болдинской усадьбы – до 20.00.

В этот день проводятся экскурсии, мастер-классы, дополнительные программы по заявкам.

10-11 июня Первый фестиваль «Парк сказок Пушкина»

Парк сказок Пушкина. Болдино

Открытые просмотры спектаклей по сказкам Пушкина, экскурсии, интерактивные программы, квесты и мастер-классы, выставки «Пушкиниана молодых» и «Мурманская Пушкиниана», парад героев сказок Пушкина, бал Пушкинской эпохи.

Программа фестиваля

1 июня - 31 октября. Выставка «Православное Болдино».

Часовня Архангела Михаила.

Выставка «Православное Болдино»

1 июня -30 июля. Мастер-классы по болдинским ремеслам.

Господская кухня.

Мастер-классы по болдинским ремеслам

ИЮЛЬ

1 - 31 июля. Фотовыставка «Япония - глазами туристов».

Выставочный зал музея.

1 июля - 31 августа. Фотовыставка  работ Елены Егоровой  «Заснеженное Болдино».

СЕНТЯБРЬ

Болдинская осень

«Болдинская осень» (с 1 сентября по 30 ноября)-  самый яркий и многолюдный период в жизни музея-заповедника: открываются все музейные объекты, проводятся разнообразные экскурсии, работают все интерактивные и театрализованные программы, мастер-классы, выставки. В этот период организованные группы принимаются только по предварительным заявкам.

1-30 сентября. Выставка «Болдинское притяжение».

Мезонин господского дома.

Выставка «Болдинское притяжение»

1 сентября - 31 октября. Выставка «Семеновское Лукоморье».

Выставка «Семеновское Лукоморье»

Всероссийский фестиваль  резчиков по дереву парковых скульптур «Болдинское Лукоморье».

Первый международный  творческий фестиваль  «Над миром Болдинская осень».

Над миром Болдинская осень

Международный творческий  конкурс  «Всемирный Пушкин».

Международная научная конференция «Болдинские чтения».

НОЯБРЬ

1 ноября -15 декабря. Выставка из фондов Большеболдинской картинной галереи.

Выставочный зал музея.

Выставка из фондов Большеболдинской картинной галереи

4 ноября. Акция «Ночь искусств».

Встречи с музыкантами, актерами, художниками, интерактивные программы, мастер-классы, концерты, спектакли, выставки.

Услуги музея Пушкина в Болдино. Экскурсии

Добро пожаловать в пушкинское Болдино!

Это удивительное место покоряет своей неповторимой поэтической аурой, оставляет желание вернуться сюда еще раз, чтобы в полной мере ощутить очарование и восторг от сопричастности к феноменальному явлению - Болдинской осени!

Вы побываете в старинной пушкинской усадьбе. Для гостей Болдина всегда открыты двери в господском доме, сохранившемся с начала XIX века, где жил поэт; в вотчинной конторе - музее быта пушкинской эпохи. Ваше внимание привлекут постройки усадебно-хозяйственного комплекса - кухня, баня, людская, конюшня, а также музей пушкинских сказок. Вам захочется еще долго бродить по аллеям старинного парка с живописными прудами, а также по роще Лучинник - любимому месту прогулок Пушкина.

Вы совершите экскурсию по маршруту Болдино - Лучинник - Львовка и побываете в уникальном музее литературных героев "Повестей Белкина", который расположился в господском доме, где жил старший сын поэта А.А. Пушкин.

Вы станете зрителями и участниками фольклорных программ "Русские посиделки", "Святочные гадания", "Широкая масленица", "Зеленая троица" и др. Вам предложат сфотографироваться в костюмах, сшитых по эскизам пушкинского времени, прокатиться на фаэтоне.

В 2018 году музей работает
в понедельники: