Музей-заповедник А.С.Пушкина Болдино. Официальный сайт

Праздник Рождества в музее

07 января 2020
Праздник Рождества в музее

В Светлый праздник Рождества выставочный зал музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино» наполнился детьми - воспитанниками воскресной школы.

Благотворительная ёлка в музее

28 декабря 2019
Благотворительная ёлка в музее

Становится хорошей традицией проводить в музее-заповеднике А.С.Пушкина «Болдино» благотворительную ёлку для детей с ограниченными возможностями и оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Сотрудники музея совместно с представителями центра социальной защиты и...

Выставка «Обитель дальняя»

27 декабря 2019
Выставка «Обитель дальняя»

24 декабря в выставочном зале музея-заповедника А.С.Пушкина «Болдино» открылась выставка живописи и графики «Обитель дальняя» (Пушкинские места России). Представлены работы российских художников из разных регионов. В основном это пейзажи -...

В дни новогодних каникул

24 декабря 2019
В дни новогодних каникул

В дни новогодних каникул приглашаем детей и родителей в музей-заповедник А.С.Пушкина «Болдино»! Вы сможете провести время с пользой и удовольствием – получить новые знания и впечатления на музейных экскурсиях и...

Фотоконкурс «Мама и дети в национальных костюмах»

18 декабря 2019
Фотоконкурс «Мама и дети в национальных костюмах»

Открыт прием заявок на Всероссийский фотоконкурс «Мама и дети в национальных костюмах».

«Под знаком Пушкина» 2020

«Под знаком Пушкина» 2020

Открыт приём заявок на участие в XVII Всероссийской конференции учащихся «Под знаком Пушкина». Конференция пройдет 2-3 апреля 2020 года в Музее-заповеднике А.С. Пушкина «Болдино».

Список участников молодёжных краеведческо-патриотических чтений «Нижегородская Отчина: история в лицах»

12 декабря 2019
Список участников  молодёжных краеведческо-патриотических чтений «Нижегородская Отчина: история в лицах»

Секция № 3 «Пушкин. Болдино. Россия» к 190-летию первой Болдинской осени А.С.Пушкина

12 декабря 2019

Положение о проведении молодёжных краеведческо-патриотических чтений «Нижегородская Отчина: история в лицах» памяти Главного маршала авиации СССР, земляка-нижегородца А.Е.Голованова

Открыт приём заявок на конференцию «Болдинские чтения» - 2020

01 декабря 2019
Открыт приём заявок на конференцию «Болдинские чтения» - 2020

15-17 сентября 2020 года в музее-заповеднике А.С.Пушкина «Болдино» состоится XLVIII Международная научная конференция «Болдинские чтения».

100 лет болдинскому сходу. Усадьба Болдино старое фото

100 лет назад в селе Большое Болдино состоялся крестьянский сход, благодаря которому мы сегодня можем видеть единственную из сохранившихся подлинную усадьбу семьи Пушкиных, в которой поэт провел три знаменитых «болдинских осени».

По воспоминаниям легендарного болдинского старожила Ивана Васильевича Киреева, еще в 1862 году (во время Крестьянской реформы в России) при нарезке земли управляющий предложил крестьянам снести все постройки Пушкиных на хутор, а освободившуюся часть земли прирезать бесплатно к их усадьбам. Но мужики предложение это отклонили: «Пусть потомки Александра Сергеевича живут и пользуются всей усадьбой в центре Болдина.

А 11 апреля 1918 года, то время как по всей стране горели дворянские поместья (в том числе в Михайловском, Тригорском, толстовской Ясной Поляне), сельский сход в Болдине приговорил:

«Мы, нижеподписавшиеся крестьяне села Б. Болдино… обсуждали вопрос о том, что у нас в селе Б. Болдино есть усадьба, бывшая своевременно гг. Пушкиных, распространяющаяся среди селения в количестве нескольких десятин, на которой в настоящее время существует дом, особый флигель, в котором рожден и воспитан и проживал своевременно великий русский поэт А. С. Пушкин…

А мы, стремясь к народному просвещению, давно ходатайствовали перед Министерством об открытии в нашем Б. Болдине в этой усадьбе в данном доме какого-либо высшего учебного заведения. А мы имеем полное желание эту усадьбу… взять на учет своего сельского Совета, соблюсти, сохранить, а доход сохранять в общественных классах и употреблять единственно для просветительских целей.

И на месте сим желательно увековечить память великого поэта А. С. Пушкина (нашего помещика), а также равно день Великой нашей русской революции, по обсуждении чего единогласно постановили данную усадьбу, на ней постройки, сад и при ней полевую землю взять на предохранительный учет. Н
а подлинном приговоре участвовало 45 домохозяев неграмотных, 29 грамотных, расписавшихся за себя и за неграмотных».

Болдинские крестьяне. Старинная фотография

Так простые крестьяне сохранили бесценное культурное достояние и положили начало будущему Пушкинскому музею-заповеднику в Болдине. И в 1928 году по ходатайству членов Нижегородского краеведческого общества Академия наук СССР обратилась в Наркомпрос с предложением объявить парк в селе Болдино, бывшем имении Пушкиных, заповедником.

Режим работы музея

Музей-заповедник
А.С.Пушкина «Болдино»
(село Большое Болдино)