Рождество в Болдине

Рождество в Болдино

Один из наиболее почитаемых праздников на Руси – Рождество Христово. Пожалуй, нет другого праздника, который отличался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. Святки совпадают с Новогодними праздниками - сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем и веселыми колядками.

В фольклорном кружке «Таусень» села Большое Болдино стало доброй традицией проводить рождественские колядки. Болдинцам очень нравится принимать у себя наряженных детей, слушать веселые песенки – колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелания здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год. В ответ на это хозяева одаривают колядующих пряниками, пирогами и сладостями.

Рождество в Болдино

7 января в светлый день Рождества Христова, в выставочном зале музея – заповедника А.С.Пушкина «Болдино» праздник продолжился. Руководитель кружка «Таусень», научный сотрудник музея Мария Вячеславовна Чернова рассказала об истории и традициях празднования Рождества. А потом, к удивлению всех гостей, раздался стук и в зал вошли «ряженые» - «христославы» со звездой в руках.

Рождество в Болдино

Дети водили хороводы вокруг праздничной елки, читали стихи о Рождестве и о зиме, разгадывали загадки, играли и получали подарки.

С праздника добра и торжества, который удался на славу, ребятишки и взрослые уходили счастливые и довольные.

07.01.2018

В 2018 году музей работает