Официальный сайт музея А.С.Пушкина в Большом Болдино

29 декабря в Музее-заповеднике А.С. Пушкина «Болдино»  во время  детской новогодней программы юные  участники попали в волшебный мир сказки.  С появлением Деда Мороза и Снегурочки началось настоящее веселье. Ребята пели, плясали, играли в снежки. И растопили холодное сердце несчастной девочки - злючки, похитившей новогодние подарки. А Дедушка Мороз разыскал подарки с помощью волшебства и вручил их ребятам.

Пушкин. Болдино. Туризм

18 декабря в Центре международной торговли Н.Новгорода состоялась региональная конференция  по вопросам развития туризма в Нижегородской области, в которой приняли участие заместитель директора музея-заповедника А.С.Пушкина «Болдино» по экскурсионной и просветительской работе Наталья Ивановна Чивкунова и специалист управления культуры, туризма и спорта Большеболдинской администрации Анна Николаевна Мухреева. Они представили новые экскурсионные маршруты, интерактивные программы и  календарь событийных мероприятий Большого Болдина.

урок чистописания в музее А.С.Пушкина. Ученики пишут гусиным пером

Впервые прошел Урок чистописания в нижегородском музее Пушкина (филиал музея-заповедника «Болдино»). Чудесные четвероклассники из Первой гимназии сначала на экскурсии внимательно слушали о том, что случилось с Александром Сергеевичем в Нижнем Новгороде, потом активно отвечали на вопросы викторины.

Детский клуб в музее Пушкина

В ноябре инновационно-образовательный клуб «Золотая рыбка», работающий на базе музея-заповедника А.С.Пушкина «Болдино», провел три занятия для детей из детского сада «Солнышко». Ребята знакомились со сказками Пушкина «О мертвой царевне», «О золотом петушке», «О царе Салтане».

Прием заявок на участие во Всероссийской конференции учащихся «Под знаком Пушкина»

Государственный литературно-мемориальный и природный Музей-заповедник А.С. Пушкина «Болдино» открывает прием заявок на участие во Всероссийской конференции учащихся «Под знаком Пушкина».

Экскурсия по пушкинским местам

21 – 25 ноября группа сотрудников музея-заповедника А. С. Пушкина «Болдино» совершила путешествие по пушкинским местам, они побывали в Санкт - Петербурге, Царском Селе и Пушкинских горах.

Исследователи называют около 600 уголков Санкт-Петербурга, связанных с именем Пушкина. Болдинцы увидели наиболее значимые для поэта места: Невский проспект, Набережную Мойки, Сенатскую площадь, Аничков дворец; место дуэли А. С. Пушкина на Черной речке: посетили экскурсию в музее-квартире А. С. Пушкина «Мойка, 12».

Пушкинский бал в Болдино

Как известно, 2017 год был объявлен Годом Пушкина. В этом году фонд «Русский мир» и музей-заповедник А. С. Пушкина «Болдино» провели Международный творческий конкурс «Всемирный Пушкин». Итоги конкурса были подведены в Большом Болдине в ноябре в рамках фестиваля «Болдинская осень».

концерт в Болдино

21 ноября в Научно-культурном центре Большого Болдина в рамках XXXI Всероссийского Пушкинского фестиваля оперного и балетного искусства «Болдинская осень» состоится концерт с участием солистов Нижегородского театра оперы и балета «И голос лиры вдохновенной…».

Начало в 16.00. Вход свободный.

Круглый стол Русский мир Пушкина

Так назывался круглый стол, который состоялся 3 ноября 2017 г. в рамках XI Международной Ассамблеи Русского мира. В этом году местом проведения Ассамблеи стал Нижний Новгород. На ежегодный международный форум, который проводится фондом «Русский мир», прибыли около пятисот участников из более чем 70 стран мира. На Ассамблее обсуждались основные проблемы сохранения культурно-исторического наследия России, рассматривались вопросы, связанные с ролью русского языка как неотъемлемого элемента российской и мировой культуры. В Ассамблее Русского мира приняла участие директор Государственного музея-заповедника А.С.Пушкина «Болдино» Н.А.Жиркова.

Ночь искусств в музее-заповеднике А.С.Пушкина Болдино

4 ноября 2017 года музей-заповедник А.С.Пушкина «Болдино» принял участие во Всероссийской акции «Ночь искусств-2017». В этот день музей, так же как и многие другие музеи, выставочные залы, театры, библиотеки по всей России, работал дольше обычного.

А.С. Пушкина "Болдино"

А.С.Пушкина "Болдино"