Болдинские этюды

На вернисаже представлены более 30  живописных и графических работ из фондов Большеболдинской картинной галереи.  Вы сможете увидеть виды Большого Болдина, запечатленные в разные времена года участниками болдинских плэнеров. Интересно наблюдать и сравнивать, как видят господский дом Пушкиных, церковь Успения, часовню Михаила Архангела и другие заповедные места современные российские художники.

Международная туристская выставка

С 12 по 14 марта в Москве в выставочном центре "Крокус Экспо" прошла XIV Международная туристская выставка «Интурмаркет (ITM)-2019» - главный отечественный форум туризма. Это единственная туристическая выставка в России с официальной поддержкой Правительства Российской Федерации. Традиционно на Интурмаркете представлены туристические продукты более чем 70 российских регионов. На стендах городов, областей и республик можно получить информацию о туристических маршрутах, гостиницах, музеях и достопримечательностях России.

масленица в музее А.С.Пушкина в Болдино

Масленица – один из самых любимых русских праздников - озорной и веселый. 6 марта, в третий день масленичной недели по традиции в дом звали гостей - друзей, родных, соседей. Сотрудники музея – заповедника А.С. Пушкина «Болдино» в этот день пригласили учеников школы посёлка Большевик.

До 30 мая закрыт господский дом Пушкиных,
с 6 июня закрыт музей в Львовке

Внимание!

Господский дом Пушкиных в селе Большое Болдино закрыт с 17 января до 30 мая 2019 года,

Музей повестей Белкина в селе Львовка будет закрыт на ремонт  с 15 июня до 31 июля 2019 года в  связи с проведением ремонтно – реставрационных работ.

До 30 мая  музей – заповедник А.С.Пушкина «Болдино» предлагает посетителям обзорную экскурсию по усадьбе Пушкиных (объекты показа: вотчинная контора, банька, людская, конюшня) и музею пушкинских сказок. Эта экскурсия включает в себя также виртуальную экскурсию по господскому дому в выставочном зале музея-заповедника. Общее время экскурсии – 1 час 30 мин.

С  17 января по 30 мая  2019 года стоимость обзорной экскурсии 250 рублей, льготная цена для учащихся, студентов, пенсионеров – 150 рублей.

С  17 января по 30 мая  2019 года стоимость входных билетов (без экскурсионного обслуживания) 100 рублей, цена для учащихся, студентов, пенсионеров – 80 рублей.

Русский язык - до и после Пушкина

Часто говорят о том, что Пушкин – основоположник современного русского литературного языка. А вы можете определить, что такое русский литературный язык? Вы знаете, почему считается, что его создал именно Пушкин? На каком русском люди писали и говорили до него? Разбираться в терминах, искать доказательства и читать отрывки из произведений поэта будем на нашей лекции «Русский язык - до и после Пушкина».

Всемирный Пушкин

Александр Сергеевич Пушкин. Зевс поэтического Олимпа. Символ Красоты, которую несет нам, землянам, величайшее из Чудес – Слово. Явление планетарного масштаба, объединяющее народы и континенты.

история Международной научной конференции «Болдинские чтения»

Полувековая история Международной научной конференции «Болдинские чтения», которая ежегодно собирает в Большом Болдине ведущих пушкинистов России, стран ближнего и дальнего зарубежья, однозначно подтверждает уникальность этого явления.

Государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А.С.Пушкина «Болдино» при поддержке Министерства культуры Нижегородской области, Попечительского совета музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино», ООО «Букстар» (г.Москва), издательства «Проспект» (г.Москва) объявляет о начале регистрации участников Всероссийского детского конкурса чтецов «Наш современник Пушкин».

10 февраля, в День памяти Александра Сергеевича Пушкина, ребята из Большеболдинской средней школы им.А.С.Пушкина в сопровождении классного руководителя и гида-экскурсовода музея-заповедника первыми отправились по новому туристическому маршруту.

5 февраля в нижегородском филиале Государственного литературно-мемориального и природного музея-заповедника А. С. Пушкина «Болдино» прошла презентация итогов конкурса на разработку дизайн-проекта фирменного стиля музея.