Болдинскому музею - 70

12 сентября болдинские музейщики принимали поздравления. На торжества по случаю юбилея приехали почетные гости: министр культуры Нижегородской области Н.А.Преподобная, депутат областного Законодательного собрания А.В.Ефремцев, руководство Попечительского совета, представители литературных музеев России.

Международная научная конференция Болдинские чтения

Завершилась XLVII Международная научная конференция «Болдинские чтения», проходившая в музее-заповеднике А.С. Пушкина «Болдино» 10-12 сентября 2019 года.

Над миром – Болдинская осень

В шестой заключительный день фестиваля  -  «Семейный выходной в Болдине с Пушкиным», многие жители и гости Большого Болдина посетили музей семьями. Их ждала интересная и насыщенная программа: интерактивная экскурсия «Секреты забытого сундука», квест «По аллеям Пушкинского парка», игра «На зеленом, на лугу», фотосессия со сказочными героями и многое другое.

Над миром – Болдинская осень

В программу пятого дня фестиваля «Болдино Литературное» вошли поэтический марафон «Читаем Пушкина», творческая встреча с генеральным директором издательства «Проспект» (г.Москва) Л.В. Рожниковым, выставка – продажа новых изданий пушкинской тематики, экскурсии «В тени садовых яблонь и липовых аллей» с поэтическим комментарием.

Над миром – Болдинская осень

Разнообразные программы и экскурсии для детей и взрослых, «Чай по-болдински», мастер – классы, игры и, наконец, Пушкинский бал – все это программа четвертого дня фестиваля – «Музей интерактивный».

Над миром – Болдинская осень

5 сентября – День живописи. Открытие его состоялось в Пушкинской усадьбе у барского дома. Художники, приехавшие на пленэр в Большое Болдино из Нижнего Новгорода, Чебоксар и Саранска, возложили цветы к памятнику поэту и приступили к работе в приглянувшихся им уголках парка. За творческим процессом создания картин смогли наблюдать и многочисленные гости Болдина, и местные жители, а пробующая свои силы в живописи молодежь получила мастер-класс от художников-профессионалов.

Над миром – Болдинская осень

4 сентября - «День кино. Пушкиниана на экране».

Над миром – Болдинская осень

3 сентября в Пушкинском Болдине стартовал фестиваль искусств «Над миром -  Болдинская осень». Церемония открытия состоялась в выставочном зале музея-заповедника А.С.Пушкина «Болдино».

Жюри подвело итоги конкурса «Всемирный Пушкин» по трем номинациям:

«поэзия», «проза», «эссе». В конкурсе приняли участие более 150 человек из 32 регионов России, а также из Азербайджана, Болгарии, Беларуси, Вьетнама, ДНР, Китая, Кыргызстана, ПМР, Сербии, Узбекистана, Украины.

Конкурс открыл новые литературные таланты.

Организаторы конкурса:

Государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А.С.Пушкина «Болдино» и Фонд «Русский мир»

ШОРТ-ЛИСТ

МЕЖДУНАРОДНОГО ТВОРЧЕСКОГО  КОНКУРСА

«ВСЕМИРНЫЙ ПУШКИН» 2019

Номинация «Поэзия»:

Асеев Владислав Романович, Россия, г.Москва,  подборка стихотворений.

Бездетная Анастасия Игоревна, Россия, г.Н.Новгород,  подборка стихотворений .

Бикмуллина Зарина Рашитовна,  Россия, г.Москва, подборка стихотворений.

Султанова Александра Эдуардовна,ДНР,г. Донецк, подборка стихотворений.

Шалашова Александра Евгеньевна,Россия, г.Москва, подборка стихотворений.

Номинация «Проза»:

Бабина Анна Алексеевна, Россия, г.Санкт-Петербург, рассказ «Пеликан: история одной матери».

Малухина Мария Анатольевна, Болгария, г.София, рассказ «Сурва царя Мидоса».

Михайлова Ирина Евгеньевна, Россия, г.Люберцы (Московская область), рассказ «Алискер- значит «знающий».

Якунин Иван Геннадьевич, Россия,г.Клин (Московская область), рассказ «Матвей».

Номинация «Эссе»:

Джуричич Мила Душановна, Сербия, г.Белград, эссе «Мой Пушкин (письмо к автору)».

Доморацкая Наталья Георгиевна, Беларусь, г.Витебск, эссе «Наш Пушкин: Творение Мифа».

Муратова Светлана Александровна,  Россия, г.Сергач (Нижегородская область), эссе «Там русский дух, там Русью пахнет!».

Слёт молодых литераторов в Болдино

С 26 по 28 июля 2019 года в Большом Болдине прошел Шестой межрегиональный слёт молодых литераторов. Он проводился в формате палаточного лагеря, разбитого у озера между селом Большое Болдино и заповедной рощей Лучинник.

+7 (831 38) 2 33 77
+7 991 451 64 01

Телефон для справок и заявок на экскурсии:

+7 991 451 64 01

Телефон для справок и заявок на экскурсии:

+7 (831 38) 2 33 77