Памяти Мастера

В августе 2017 года в здании «Людской», расположенном на хозяйственном дворе музея-заповедника А.С.Пушкина «Болдино» открылась новая выставка, посвященная памяти Николая Ивановича Никаева.

Имя Николая Ивановича хорошо известно жителям Болдина. Вся его трудовая деятельность была связана с сельским хозяйством Большеболдинского района. Уйдя на заслуженный отдых, он занялся лозоплетением. Изготавливал большие и маленькие корзины для фруктов и овощей, вазы для цветов, хлебницы, лапти. Учился этому мастерству в основном по книгам. Много вещей делал на заказ и дарил родным и знакомым. С выставками своих работ принимал участие в конкурсах, праздниках и фестивалях, таких как Пушкинский день России, Ночь музеев, День района, фестиваль «Живое слово». Николай Иванович неоднократно награждался грамотами и благодарственными письмами.

Вдова Н.И. Никаева, Мария Алексеевна, передала в дар музею книги, инструменты, готовые плетеные изделия Николая Ивановича. Все эти материалы, а также статьи научных сотрудников музея по данной тематике были использованы при подготовке выставки, которую теперь смогут увидеть все посетители нашего музея.

В 2018 году музей работает
в понедельники: