Страница музея А.С.Пушкина Болдино на Facebook Страница музей А.С.Пушкина Болдино в Instagram Страница музей А.С.Пушкина Болдино в Instagram Виртуальный тур по музею А.С.Пушкина Болдино

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!
Просим Вас записываться на музейные экскурсии заранее перед поездкой
в Большое Болдино по телефонам: +7 (831 38) 2 33 77; +7 991 451 64 01
Мы не можем гарантировать посещение музейных объектов,
если у Вас не будет забронировано время.
Пожалуйста, учитывайте это при планировании визита в Большое Болдино.
Благодарим за понимание!

По Лермонтовским местам

В самый разгар золотой осени группа почитателей творчества М.Ю. Лермонтова из Большеболдинского района отправилась в Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы». Добрались довольно быстро, помогали солнечная погода и рассказы сопровождающего гида.

Всероссийская творческая выставка «Следы невиданных зверей»

Проект реализуется МООБО «Общество «Семь Я», литературным объединением «Угреша» имени Я.В. Смелякова, Государственным музеем-заповедником А.С. Пушкина «Болдино» и другими партнёрами с целью повышения интереса школьников к русской классической литературе, к жизни и творчеству А.С. Пушкина. Первым важным мероприятием проекта стал проведённый в январе-октябре 2019 года Всероссийский творческий конкурс «Следы невиданных зверей», в ходе которого юные художники от 7 до 16 лет, художники-педагоги и молодые художники подготовили иллюстрации к одноимённой научно-популярной книге руководителя проекта Елены Николаевны Егоровой о мире фауны в жизни и творчестве А.С. Пушкина.

В конкурсе приняло участие 272 человека: 267 в категории «Юные художники» (7-16 лет) и 5 – в категории «Художники-педагоги и молодые художники». Поступило 709 иллюстраций, в том числе 683 от юных художников из разных уголков России. Большинство рисунков выполнено с большой любовью и старанием. На Всероссийской выставке представлено более 100 лучших иллюстраций к произведениям А.С. Пушкина, где упоминаются животные, и тексту очерков, опубликованных в книге.

В числе экспонируемых работ рисунки талантливой 11-летней анималистки Светланы Обрывковой из Оренбурга, лауреатов-победителей и призёров конкурса Анастасии Карповой (16 лет, г. Реутов Московской обл.), Елизаветы Зазеркиной (15 лет, г. Самара), Софии Загребневой (15 лет, г. Оренбург), Владислава Кормушина (14 лет, г. Оренбург), Екатерины Рябухиной (11 лет, г. Дзержинский Московской области), Дарьи Степановой (15 лет, г. Чебоксары), Елизаветы Белоусовой (13 лет, пос. Саракташ Оренбургской обл.), Гульшат Хабибуллиной (14 лет, г. Елабуга) и многих других, в том числе участников из села Большое Болдино.

Выставку украшают интересные иллюстрации художников-педагогов Р.Ш. Нургалиева (главный приз, г. Елабуга, Татарстан), Н.В. Антоновой и Л.А. Костровой из г. Чебоксары. Работа молодой художницы из Чебоксар Анны Антоновой украсила афишу выставки и обложку книги «Следы невиданных зверей».

«Всемирный Пушкин». Финал в Болдине

25-27 сентября в Пушкинском Болдине прошел финал IV Международного творческого конкурса молодых поэтов и прозаиков «Всемирный Пушкин».

«Читай Горький»

Читай Горький

Музей-заповедник А.С. Пушкина «Болдино» принял участие в фестивале «Читай Горький», который прошел 25-27 сентября в Нижегородской областной библиотеке им. В.И. Ленина. В течение трех дней нижегородцы и гости города посещали выставки, мастер-классы, творческие встречи. Также на фестивале работала выставка-ярмарка книг, где вместе с представителями нижегородских издательств сотрудники нижегородского филиала «Болдино» знакомили гостей фестиваля с новинками, изданными музеем.

«Всемирный Пушкин»

Финал международного творческого конкурса

Финал международного творческого конкурса   «Всемирный Пушкин»

Международный творческий конкурс «Всемирный Пушкин» – совместный проект фонда «Русский мир» и Государственного литературно-мемориального и природного музея-заповедника А. С. Пушкина «Болдино». Старт ему был дан на X Ассамблее Русского мира в Москве, в ноябре 2016 года.

Наука в условиях пандемии

XLVIII Международная научная конференция «Болдинские чтения»

С 15 по 17 сентября 2020 года в селе Большое Болдино прошла XLVIII Международная научная конференция «Болдинские чтения», организованная при поддержке Министерства культуры Нижегородской области, Государственного литературно-мемориального и природного музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино» и Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Открытие выставки

Болдинская Пушкиниана Энгеля Насибулина

16 сентября в выставочном зале музея-заповедника А.С.Пушкина «Болдино» состоялось открытие выставки «Болдинская Пушкиниана Энгеля Насибулина», посвященной жизни и творчеству выдающегося художника-графика, иллюстратора пушкинских произведений. На выставке представлены работы Энгеля Насибулина из фондов музея-заповедника «Болдино».

Путешествия из Болдина возобновляются!

Поездка из Болдина в Дивеево

После длительного перерыва начинается работа экскурсионно-туристических маршрутов, предлагаемых музеем-заповедником А.С.Пушкина «Болдино» для всех желающих, болдинцев и жителей района.

Болдинская пушкиниана Энгеля Насибулина

16 сентября в 12:30 в выставочном зале музея-заповедника А.С.Пушкина «Болдино» состоится открытие выставки «Болдинская пушкиниана Энгеля Насибулина».

Литературное варенье

Друзья! А вы варили варенье этим летом?
Делимся нашей радостью - мы варили!

В усадьбе музея – заповедника А.С.Пушкина «Болдино» побывали участники проекта «Литературное варенье», и господская кухня снова принимала гостей. Изготовили по старинному рецепту любимые конфеты Александра Сергеевича - клюкву в сахаре, пили чай, беседовали о творчестве поэта. Варенье тоже было - сливовое!

+7 (831 38) 2 33 77
+7 991 451 64 01