Страница музей А.С.Пушкина Болдино в Instagram Виртуальный тур по музею А.С.Пушкина Болдино
+7 (831 38) 2 33 77, +7 991 451 64 01
muzey.asp@mail.ru
Музей А.С.Пушкина Болдино. Официальный сайт
До 31 мая 2024 года Болдинская усадьба закрыта для посетителей.  Подробнее...

День памяти А.С. Пушкина

10 февраля 2021 г. исполняется 184 года со дня гибели Александра Сергеевича Пушкина. По традиции в этот день жители и гости Большого Болдина соберутся у памятника поэту в усадьбе музея-заповедника, чтобы почтить его память.

Музей Пушкина в Болдине должен обрести федеральный статус

15 декабря председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов принял участие в работе оргкомитета по подготовке и проведению 100-летнего юбилея Государственного  музея  истории российской литературы имени В.И. Даля.

XVIII Всероссийская конференция «Под знаком Пушкина»

Министерство культуры Нижегородской области
 
Общероссийская общественная организация
«Ассоциация учителей литературы и русского языка»

Государственное бюджетное учреждение культуры Нижегородской области «Государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А.С.Пушкина «Болдино»

Информационное письмо

8-9 апреля 2021 года в музее-заповеднике А.С. Пушкина «Болдино» состоится .

Проблематика конференции:
  1. «Вы помните: когда возник Лицей…». Стихотворения А.С. Пушкина на лицейские годовщины. (К 210-ой годовщине открытия Лицея, и к 185-летию создания стихотворения «Была пора: наш праздник молодой…»).
  2. «История государства Российского» Н.М. Карамзина как один из источников трагедии А.С. Пушкина «Борис Годунов». (К 255-летию со дня рождения Н.М. Карамзина и к 190-летию создания отдельной редакции трагедии 1831 года).
  3. Эволюция образа Петра I в творчестве Пушкина. (К 185-летию работы над «Историей Петра I»).
  4. Художественное своеобразие «Сказки о царе Салтане…». (К 190-летию создания
     сказки).
  5. Нижегородские мотивы в творчестве Пушкина. («Арап Петра I», «Дубровский», «История села Горюхина» и др.).
  6. Палитра Нижегородской Пушкинианы. (Пушкинская тема в творчестве нижегородских художников. (К 800-летию Нижнего Новгорода).

К участию приглашаются учащиеся 9 – 11 классов общеобразовательных учреждений.

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией конференция в этом году пройдет дистанционно.

Доклады включаются в программу конференции на основании решения Оргкомитета Конференции, который оставляет за собой право отклонять материалы, не соответствующие теме конференции.

По итогам Конференции будет опубликован сборник лучших работ участников.

Заявки на участие просим выслать до 1 марта 2021 года по электронной почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..


СКАЧАТЬ БЛАНК ЗАЯВКИ


Куратор конференции:

Матвеева Мария Валентиновна, ученый секретарь музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино»

Телефон:8 (83138) 2-29-52

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Оргкомитет

Памяти Виктора Семеновича Листова

(23.07.1937 -02.12.2020)

Ушел из жизни Виктор Семенович Листов – историк, пушкинист, киновед и автор сценариев замечательных фильмов. Почетный член Ученого совета музея-заповедника А.С.Пушкина.

У него был свой путь в изучении Пушкина, что определялось во многом его взглядом историка на пушкинскую эпоху, восприятием личности, биографии, творчества Пушкина в условиях той эпохи, внутри нее. Трудно представить без его участия Болдинские чтения. Собственно, их уникальность и долголетие напрямую связаны с именами без преувеличения выдающихся литературоведов, стоявших у истоков научных конференций: Краснова, Грехнева, Левиной, Листова…

В марте 2018-го Виктор Семенович приезжал в Болдино с циклом лекций для сотрудников музея – и это было для всех слушателей одним из самых счастливых событий того года. И, кажется, для него тоже. Его отношение к Болдину было особенным и очень искренним. Вот запись из одного короткого интервью с ним для телепрограммы нижегородского телевидения в начале 2000-х. Он говорил тогда:

«Мы все живем обыкновенной, не-болдинской жизнью – все, кто сюда приезжает – из разных городов, разные люди, разного опыта, разного возраста даже. И вдруг… нас объединяет Пушкин, и объединяет настолько, что оказывается, что занятие Пушкиным перестает быть хобби, профессией… Пушкин и Болдино – это, скорее, способ выжить в этом мире.

Я помню… сейчас, может быть, это не так остро, но в первые годы моего болдинского существования я просто жил от Болдина до Болдина. Между этими приездами мне просто хотелось впасть в спячку и ничего не видеть. И я, приезжая из Болдина, тут же начинал готовиться к следующим чтениям – думать, с кем я увижусь, что я расскажу этим людям. Я ведь готовил к Болдину не только доклад; я готовился к общению с людьми, без которых я уже жить не могу… вот что такое для меня Болдино, и, думаю, не только для меня, но и для большинства из тех, кто сюда приезжает. Болдино – это какой-то уникальный мир, которого больше нет нигде». Но как сиротеет этот мир…

Когда уходят из жизни дорогие нам люди, мы часто говорим о них: «Не стало…». Но применимы ли эти слова к Виктору Семеновичу Листову – удивительному человеку, человеку с большой буквы, навсегда оставшемуся с нами в своих книгах, фильмах, в своих учениках, в нашей светлой памяти о нем?!

Коллектив Государственного музея-заповедника А.С.Пушкина «Болдино»

 

 

 

 

 

Официальный сайт Музея-заповедника А.С.Пушкина "Болдино"

Открытие выставки «Дары друзей и вдохновения»

3 ноября 2020 г. в выставочном зале музея-заповедника А.С.Пушкина «Болдино» состоялось открытие выставки «Дары друзей и вдохновения». На выставке представлены работы, переданные в дар музею-заповеднику в последние годы. Экспозиция составлена из нескольких десятков картин, выполненных в разных техниках.

190-летию Болдинской осени посвящается

190-летию Болдинской осени посвящается

3 ноября Государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А.С.Пушкина «Болдино» участвует в восьмой ежегодной всероссийской акции «Ночь искусств-2020».

«Дары друзей и вдохновения»

3 ноября 2020 года в 10:30 в выставочном зале музея-заповедника А.С.Пушкина «Болдино» состоится открытие выставки «Дары друзей и вдохновения», составленной из художественных произведений и предметов, переданных в дар музею-заповеднику.

По Лермонтовским местам

В самый разгар золотой осени группа почитателей творчества М.Ю. Лермонтова из Большеболдинского района отправилась в Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы». Добрались довольно быстро, помогали солнечная погода и рассказы сопровождающего гида.

Всероссийская творческая выставка «Следы невиданных зверей»

Проект реализуется МООБО «Общество «Семь Я», литературным объединением «Угреша» имени Я.В. Смелякова, Государственным музеем-заповедником А.С. Пушкина «Болдино» и другими партнёрами с целью повышения интереса школьников к русской классической литературе, к жизни и творчеству А.С. Пушкина. Первым важным мероприятием проекта стал проведённый в январе-октябре 2019 года Всероссийский творческий конкурс «Следы невиданных зверей», в ходе которого юные художники от 7 до 16 лет, художники-педагоги и молодые художники подготовили иллюстрации к одноимённой научно-популярной книге руководителя проекта Елены Николаевны Егоровой о мире фауны в жизни и творчестве А.С. Пушкина.

В конкурсе приняло участие 272 человека: 267 в категории «Юные художники» (7-16 лет) и 5 – в категории «Художники-педагоги и молодые художники». Поступило 709 иллюстраций, в том числе 683 от юных художников из разных уголков России. Большинство рисунков выполнено с большой любовью и старанием. На Всероссийской выставке представлено более 100 лучших иллюстраций к произведениям А.С. Пушкина, где упоминаются животные, и тексту очерков, опубликованных в книге.

В числе экспонируемых работ рисунки талантливой 11-летней анималистки Светланы Обрывковой из Оренбурга, лауреатов-победителей и призёров конкурса Анастасии Карповой (16 лет, г. Реутов Московской обл.), Елизаветы Зазеркиной (15 лет, г. Самара), Софии Загребневой (15 лет, г. Оренбург), Владислава Кормушина (14 лет, г. Оренбург), Екатерины Рябухиной (11 лет, г. Дзержинский Московской области), Дарьи Степановой (15 лет, г. Чебоксары), Елизаветы Белоусовой (13 лет, пос. Саракташ Оренбургской обл.), Гульшат Хабибуллиной (14 лет, г. Елабуга) и многих других, в том числе участников из села Большое Болдино.

Выставку украшают интересные иллюстрации художников-педагогов Р.Ш. Нургалиева (главный приз, г. Елабуга, Татарстан), Н.В. Антоновой и Л.А. Костровой из г. Чебоксары. Работа молодой художницы из Чебоксар Анны Антоновой украсила афишу выставки и обложку книги «Следы невиданных зверей».

 

«Всемирный Пушкин». Финал в Болдине

«Всемирный Пушкин». Финал в Болдине

 

 

25-27 сентября в Пушкинском Болдине прошел финал IV Международного творческого конкурса молодых поэтов и прозаиков «Всемирный Пушкин».


Поделиться:    

К О Н Т А К Т Ы

Государственный 
литературно-мемориальный
и природный музей-заповедник 
А.С. Пушкина «Болдино»

607940
Нижегородская область,
село  Большое Болдино,
ул. Пушкинская, 144

+7 (831 38) 2 33 77
+7 991 451 64 01

mАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.   

 

На карте

Содержание сайта