Литературные музеи и школа

9 октября 2017 г. в Москве, в мемориальной квартире Андрея Белого, расположенной на Арбате, прошел круглый стол «ЛИТЕРАТУРНЫЕ МУЗЕИ И ШКОЛА: ПЕРСПЕКТИВЫ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ». Проведение данного мероприятия было запланировано в рамках Всероссийской научной конференции «И в просвещении стать с веком наравне». К 60-летию Государственного музея А.С. Пушкина. Организаторами конференции стали ФГБНУ "Институт художественного образования и культурологии Российской академии образования", ФГБУ «Российская академия образования» и ГБУК «Государственный музей А.С. Пушкина».

Целью круглого стола являлось создание условий для успешного обмена практическим опытом взаимодействия литературных музеев и образовательных учреждений в области социальных, гуманитарных наук, культурологии и педагогики, а также обсуждение перспектив и направлений развития традиционных и инновационных подходов в современном образовательном пространстве.

К обсуждению предлагались следующие вопросы:

• литературные музеи и школа: пути взаимодействия;
  • образовательный туризм в музейной педагогике;
  • информационные технологии в развитии художественно-выставочной деятельности литературных музеев;
  • интерактивный музей и цифровое пространство: актуальность, проблемы и перспективы;
  • направления развития традиционных и инновационных подходов сотрудничества школы и музея.

В заседании приняли участие представители Московского педагогического государственного университета, Государственного музея истории российской литературы им.В.И.Даля, Института мировой литературы им.А.М.Горького РАН, Института художественного образования и культурологии Российской академии образования, Государственного музея-усадьбы «Остафьево» - «Русский Парнас», Государственного музея А.С.Пушкина, Дома-музея В.Л.Пушкина.

Музей-заповедник «Болдино» на круглом столе представляла ученый секретарь музея Мария Валентиновна Матвеева. Она выступила с докладом, в котором изложила основные формы и методы образовательной деятельности музея.

Музей работает
31 декабря 2018 года с 9:00 до 17:00